Алиса (aveleen) wrote in eesti_keel,
Алиса
aveleen
eesti_keel

Переходные / непереходные глаголы

Образование с помощью суффикса -ta- я вроде бы освоила: õppima/õpetama, põlema / põletama, suurenema / suurendama, tutvuma / tutvustama.

А как быть с глаголами вроде sotsialiseerima / sotsialiseeruma, orienteerima /orienteeruma? Какое правило здесь? Небольшой опыт подсказывает, что это заимствованные слова, в которых суффикс -a- указывает на непереходный глагол, а суффикс -u- - на переходный (требует после себя объект, слово в косвенном падеже, на которое направлено действие).

Права ли я? Какие еще способы образования переходных глаголов есть в эст. языке?
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 3 comments